「Multiverse-Inventories」の版間の差分
提供:pkki鯖公式wiki
編集の要約なし |
編集の要約なし |
||
55行目: | 55行目: | ||
|防具以外のインベントリの内容 | |防具以外のインベントリの内容 | ||
|- | |- | ||
| | |off_hand | ||
| | |プレイヤーがオフハンドで持っているアイテム。 | ||
|- | |- | ||
| | |armour_contents | ||
| | |プレイヤーの防具 | ||
|- | |- | ||
| | |ender_chest | ||
| | |プレイヤーのエンダーチェストの中身。 | ||
|- | |- | ||
| | |hit_points | ||
| | |プレイヤーの健康状態 | ||
|- | |- | ||
| | |Remaining_air | ||
| | |水中にいるときの残りの息の量。 | ||
|- | |- | ||
| | |Maximum_air | ||
| | |プレーヤーの最大呼吸量 | ||
|- | |- | ||
| | |fall_ distance | ||
| | |落下情報 | ||
|- | |- | ||
| | |fire_ticks | ||
| | |プレイヤーが燃えている状態 | ||
|- | |- | ||
| | |xp | ||
| | |プレイヤーが獲得したレベルの割合 | ||
|- | |- | ||
| | |lvl | ||
| | |プレイヤーのレベル | ||
|- | |- | ||
| | |total_xp | ||
| | |プレイヤーの経験値の合計 | ||
|- | |- | ||
| | |food_level | ||
| | |空腹メーター | ||
|- | |- | ||
| | |exhaustion | ||
| | |満腹度消耗値。※満腹度消耗値の詳細は[https://minecraft.fandom.com/ja/wiki/%E3%83%81%E3%83%A5%E3%83%BC%E3%83%88%E3%83%AA%E3%82%A2%E3%83%AB/%E6%BA%80%E8%85%B9%E5%BA%A6%E3%81%AE%E7%AE%A1%E7%90%86 こちら]から。 | ||
|- | |- | ||
| | |saturation | ||
| | |満腹度回復。※満腹度回復の詳細は[https://minecraft.fandom.com/ja/wiki/%E6%BA%80%E8%85%B9%E5%BA%A6%E5%9B%9E%E5%BE%A9 こちら]から。 | ||
|- | |- | ||
| | |bed_spawn | ||
| | |プレイヤーのベッドのスポーン地点。 | ||
|- | |||
|potion_effects | |||
|プレイヤーに対するポーションの効果。 | |||
|} | |} |
2023年11月21日 (火) 12:36時点における版
Multiverse-Inventoriesプラグインは、ワールドごとにインベントリを分けることができるプラグインです。Multiverse-Coreプラグインが必要です。
ライセンス | https://dev.bukkit.org/project/35839/license |
最新バージョン(2023/11/15) | 4.2.6 |
テストバージョン | CB 1.0.1-R1~1.20.1 |
最初のリリース | 2012/01/20 |
Bukkit.org | Bukkit.org-multiverse-inventories |
Github | Github-Multiverse-inventories |
インベントリ共有方法(コマンド)
ステップ1
最初に/mv list
からワールドリストを取得してください(わかっている場合は大丈夫です。)
次に/mvinv group
をチャットに打ち込みます。
ステップ2
チャットに英語で
what would you like do? Create, Edit or Delete. Enter ## at any time to cancel(日本語訳:何をしたいですか? 作成、編集、または削除。 ## を入力するといつでもキャンセルできます)
と聞かれるので、今回は作成するので、create
とチャットで打ち込んでください。
Please name your new group(日本語約:新しいグループを作成してください)
このようになると思います。新しいグループを作成するので、チャットに好きなグループ名を付けてください。
ステップ3
ステップ2が完了したら、今度はそのグループに入れたいワールドを選択します。ステップ1でワールドリストを取得したと思います。この中からグループに入れたワールドをチャットに一つずつ打ち込んでください。
打ち込み終わったら@
とチャットに打ってください。
ステップ4
何を共有するのかを決めます。共有できるリストは利用可能な共有リストをご覧ください。
利用可能な共有リスト
名前 | 説明 |
---|---|
all | このリストのすべてを共有します。 |
inventory_contents | 防具以外のインベントリの内容 |
off_hand | プレイヤーがオフハンドで持っているアイテム。 |
armour_contents | プレイヤーの防具 |
ender_chest | プレイヤーのエンダーチェストの中身。 |
hit_points | プレイヤーの健康状態 |
Remaining_air | 水中にいるときの残りの息の量。 |
Maximum_air | プレーヤーの最大呼吸量 |
fall_ distance | 落下情報 |
fire_ticks | プレイヤーが燃えている状態 |
xp | プレイヤーが獲得したレベルの割合 |
lvl | プレイヤーのレベル |
total_xp | プレイヤーの経験値の合計 |
food_level | 空腹メーター |
exhaustion | 満腹度消耗値。※満腹度消耗値の詳細はこちらから。 |
saturation | 満腹度回復。※満腹度回復の詳細はこちらから。 |
bed_spawn | プレイヤーのベッドのスポーン地点。 |
potion_effects | プレイヤーに対するポーションの効果。 |