「Multiverse-Inventories」の版間の差分
提供:pkki鯖公式wiki
編集の要約なし |
編集の要約なし |
||
44行目: | 44行目: | ||
== 利用可能な共有リスト == | == 利用可能な共有リスト == | ||
{| class="wikitable" | |||
|+利用可能な共有リスト | |||
!名前 | |||
!説明 | |||
|- | |||
|all | |||
|このリストのすべてを共有します。 | |||
|- | |||
|inventory_contents | |||
|防具以外のインベントリの内容 | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|} |
2023年11月21日 (火) 12:28時点における版
Multiverse-Inventoriesプラグインは、ワールドごとにインベントリを分けることができるプラグインです。Multiverse-Coreプラグインが必要です。
ライセンス | https://dev.bukkit.org/project/35839/license |
最新バージョン(2023/11/15) | 4.2.6 |
テストバージョン | CB 1.0.1-R1~1.20.1 |
最初のリリース | 2012/01/20 |
Bukkit.org | Bukkit.org-multiverse-inventories |
Github | Github-Multiverse-inventories |
インベントリ共有方法(コマンド)
ステップ1
最初に/mv list
からワールドリストを取得してください(わかっている場合は大丈夫です。)
次に/mvinv group
をチャットに打ち込みます。
ステップ2
チャットに英語で
what would you like do? Create, Edit or Delete. Enter ## at any time to cancel(日本語訳:何をしたいですか? 作成、編集、または削除。 ## を入力するといつでもキャンセルできます)
と聞かれるので、今回は作成するので、create
とチャットで打ち込んでください。
Please name your new group(日本語約:新しいグループを作成してください)
このようになると思います。新しいグループを作成するので、チャットに好きなグループ名を付けてください。
ステップ3
ステップ2が完了したら、今度はそのグループに入れたいワールドを選択します。ステップ1でワールドリストを取得したと思います。この中からグループに入れたワールドをチャットに一つずつ打ち込んでください。
打ち込み終わったら@
とチャットに打ってください。
ステップ4
何を共有するのかを決めます。共有できるリストは利用可能な共有リストをご覧ください。
利用可能な共有リスト
名前 | 説明 |
---|---|
all | このリストのすべてを共有します。 |
inventory_contents | 防具以外のインベントリの内容 |