「SleepMost」の版間の差分
提供:pkki鯖公式wiki
(reCAPTCHマジなんなん) |
編集の要約なし |
||
22行目: | 22行目: | ||
== '''コマンド''' == | == '''コマンド''' == | ||
{| class="wikitable" | |||
!コマンド | |||
!権限 | |||
!説明 | |||
|- | |||
|/sleepmost | |||
|sleepmost.help | |||
|helpメニューを開く | |||
|- | |||
|/sm enable | |||
|sleepmost.enable | |||
|今いるワールドでSleepMostを有効にする | |||
|- | |||
|/sm disable | |||
|sleepmost.disable | |||
|今いるワールドでSleepMostを無効にする | |||
|- | |||
|/sm setflag <flagName> <value> | |||
|sleepmost.setflag | |||
|今いるワールドでフラグと値を設定する | |||
|- | |||
|/sm reset | |||
|sleepmost.reset | |||
|フラグと値をリセットする | |||
|- | |||
|/sm info | |||
|sleepmost.info | |||
|今いるワールドのすべてののフラグのリストを表示する | |||
|- | |||
|/sm version | |||
|sleepmost.version | |||
|SleepMostのバージョンを表示する | |||
|- | |||
|/sm reload | |||
|sleepmost.reload | |||
|configファイルを再読みする | |||
|- | |||
|/sm bed | |||
|sleepmost.bed | |||
|最寄りのベッドまでテレポート | |||
|- | |||
|/sm setops | |||
|sleepmost.setops | |||
|プレーヤースリープの設定 | |||
|- | |||
|/sm sleep | |||
|sleepmost.sleep | |||
|プレーヤーがベッドに入らずに眠れるようにする。 | |||
|} | |||
< | == フラグ == | ||
/sm setflag <flagName> <flagValue> | |||
フラグでは、色々ワールドごとのSleepMostの設定ができます。例えば、何人以上の人が寝たら夜を過ごせるのかなど。 | |||
<code>true</code>=ON,<code>false</code>=OFF,decimal=10進数, | |||
{| class="wikitable" | |||
!フラグ | |||
!ボリューム | |||
!説明 | |||
|- | |||
|percentage-required | |||
|decimal | |||
|そのワールドで夜をスキップするのに必要な割合 | |||
|- | |||
|mob-no-target | |||
|<nowiki>true | false</nowiki> | |||
|trueの場合、ベッドにいるとき、モブはあなたを攻撃しない。 | |||
|- | |||
|use-exempt | |||
|<nowiki>true | false</nowiki> | |||
|trueに設定すると、sleepmost.exempt権限を持つプレーヤーは、スリープが必要なプレーヤーとしてカウントされない。 | |||
|- | |||
|use-afk | |||
|<nowiki>true | false</nowiki> | |||
|trueに設定すると、AFKプレーヤーはスリープが必要なプレーヤーとしてカウントされない。 | |||
|- | |||
|prevent-sleep | |||
|<nowiki>true | false</nowiki> | |||
|trueに設定すると、プレーヤーはそのワールドで眠ることができない。 | |||
|- | |||
|prevent-phantom | |||
|<nowiki>true |false</nowiki> | |||
|ファントムのスポーンを防ぎ、スリープ後にカウンターをリセットする。 | |||
|- | |||
|nightcycle-animation | |||
|<nowiki>true | false</nowiki> | |||
|睡眠後に時間が早まるアニメーションを表示 | |||
|- | |||
|storm-sleep | |||
|<nowiki>true | false</nowiki> | |||
|雷雨の間、プレーヤーが眠れるようにする | |||
|- | |||
|calculation-method | |||
|<nowiki>percentage | players</nowiki> | |||
|プレーヤーが睡眠を要求された場合の計算タイプを設定する。 | |||
|- | |||
|players-required | |||
|number | |||
|計算方法をプレーヤーに設定した場合、スリープに必要なプレーヤーの数を設定する。 | |||
|- | |||
|skip-delay | |||
|number | |||
|夜または荒らしをスキップしてからプレーヤーがスリープ状態になるまでの秒数を設定する。 | |||
|- | |||
|heal | |||
|<nowiki>true | false</nowiki> | |||
|寝ているプレーヤーを回復させる。 | |||
|- | |||
|feed | |||
|<nowiki>true | false</nowiki> | |||
|寝たプレーヤーに食事を与える | |||
|- | |||
|exempt-below-y | |||
|number | |||
|Y軸以下のプレーヤーは寝る人に含まれない。-1 = 使用不可 | |||
|- | |||
|exempt-creative | |||
|<nowiki>true | false</nowiki> | |||
|trueに設定すると、クリエイティブプレーヤーは必要なスリーピングプレーヤーの数に考慮されない | |||
|- | |||
|exempt-spectator | |||
|<nowiki>true | false</nowiki> | |||
|trueに設定すると、観客プレーヤーは必要なスリーピングプレーヤーの数に考慮されない。 | |||
|- | |||
|allow-cmd-sleep | |||
|<nowiki>true | false</nowiki> | |||
|有効にすると、プレーヤーは/sm sleepコマンドを使用できる。 | |||
|- | |||
|clock-animation | |||
|<nowiki>true | false</nowiki> | |||
|有効にすると、nightcylce-animationが有効な場合、時計のアニメーションが再生されます。 | |||
|- | |||
|use-bossbar | |||
|<nowiki>true | false</nowiki> | |||
|有効にすると、何人のプレーヤーがスリープしているかを示すボスバーが表示される。 | |||
|- | |||
|use-title-night-skipped | |||
|<nowiki>true|false</nowiki> | |||
|有効にすると、夜間スキップ時にタイトルが表示されます。 | |||
|- | |||
|use-title-storm-skipped | |||
|<nowiki>true|false</nowiki> | |||
|有効にすると、嵐がスキップされたときにタイトルが表示される。 | |||
|- | |||
|use-sound-night-skipped | |||
|<nowiki>true|false</nowiki> | |||
|有効にすると、夜をスキップしたときにサウンドが再生されます。 | |||
|- | |||
|use-sound-storm-skipped | |||
|<nowiki>true|false</nowiki> | |||
|有効にすると、嵐がスキップされたときにサウンドが再生されます。 | |||
|} | |||
== pkkiサーバーの設定 == | |||
pkkiサーバーのメインワールドでは、過半数(51%)が寝ると夜が過ごされます。 | |||
2023年11月18日 (土) 22:56時点における版
SleepMostは、ベットで寝るそして、コマンドを使って夜を越すことができるプラグインです。簡単に夜を越すことができますが、Geyserを入れていて、統合版が入れる鯖は注意する点があります。それは、コマンドが少し長いことです。スイッチ勢がコマンドミスをする原因となります。私は一応コマンドではなく、ベットで寝ることをお勧めしてます。SleepMostプラグインには前提Pluginが必要ないです。
制作者 | MrGeneralQ |
最新バージョン(2023/11/15) | 5.3.0 |
対応バージョン | 1.8~1.20 |
最初のリリース | 2018/9/6 |
SpigotMC | SpigotMC-SleepMost |
Github | Github-SleepMost |
コマンド
コマンド | 権限 | 説明 |
---|---|---|
/sleepmost | sleepmost.help | helpメニューを開く |
/sm enable | sleepmost.enable | 今いるワールドでSleepMostを有効にする |
/sm disable | sleepmost.disable | 今いるワールドでSleepMostを無効にする |
/sm setflag <flagName> <value> | sleepmost.setflag | 今いるワールドでフラグと値を設定する |
/sm reset | sleepmost.reset | フラグと値をリセットする |
/sm info | sleepmost.info | 今いるワールドのすべてののフラグのリストを表示する |
/sm version | sleepmost.version | SleepMostのバージョンを表示する |
/sm reload | sleepmost.reload | configファイルを再読みする |
/sm bed | sleepmost.bed | 最寄りのベッドまでテレポート |
/sm setops | sleepmost.setops | プレーヤースリープの設定 |
/sm sleep | sleepmost.sleep | プレーヤーがベッドに入らずに眠れるようにする。 |
フラグ
/sm setflag <flagName> <flagValue>
フラグでは、色々ワールドごとのSleepMostの設定ができます。例えば、何人以上の人が寝たら夜を過ごせるのかなど。
true
=ON,false
=OFF,decimal=10進数,
フラグ | ボリューム | 説明 |
---|---|---|
percentage-required | decimal | そのワールドで夜をスキップするのに必要な割合 |
mob-no-target | true | false | trueの場合、ベッドにいるとき、モブはあなたを攻撃しない。 |
use-exempt | true | false | trueに設定すると、sleepmost.exempt権限を持つプレーヤーは、スリープが必要なプレーヤーとしてカウントされない。 |
use-afk | true | false | trueに設定すると、AFKプレーヤーはスリープが必要なプレーヤーとしてカウントされない。 |
prevent-sleep | true | false | trueに設定すると、プレーヤーはそのワールドで眠ることができない。 |
prevent-phantom | true |false | ファントムのスポーンを防ぎ、スリープ後にカウンターをリセットする。 |
nightcycle-animation | true | false | 睡眠後に時間が早まるアニメーションを表示 |
storm-sleep | true | false | 雷雨の間、プレーヤーが眠れるようにする |
calculation-method | percentage | players | プレーヤーが睡眠を要求された場合の計算タイプを設定する。 |
players-required | number | 計算方法をプレーヤーに設定した場合、スリープに必要なプレーヤーの数を設定する。 |
skip-delay | number | 夜または荒らしをスキップしてからプレーヤーがスリープ状態になるまでの秒数を設定する。 |
heal | true | false | 寝ているプレーヤーを回復させる。 |
feed | true | false | 寝たプレーヤーに食事を与える |
exempt-below-y | number | Y軸以下のプレーヤーは寝る人に含まれない。-1 = 使用不可 |
exempt-creative | true | false | trueに設定すると、クリエイティブプレーヤーは必要なスリーピングプレーヤーの数に考慮されない |
exempt-spectator | true | false | trueに設定すると、観客プレーヤーは必要なスリーピングプレーヤーの数に考慮されない。 |
allow-cmd-sleep | true | false | 有効にすると、プレーヤーは/sm sleepコマンドを使用できる。 |
clock-animation | true | false | 有効にすると、nightcylce-animationが有効な場合、時計のアニメーションが再生されます。 |
use-bossbar | true | false | 有効にすると、何人のプレーヤーがスリープしているかを示すボスバーが表示される。 |
use-title-night-skipped | true|false | 有効にすると、夜間スキップ時にタイトルが表示されます。 |
use-title-storm-skipped | true|false | 有効にすると、嵐がスキップされたときにタイトルが表示される。 |
use-sound-night-skipped | true|false | 有効にすると、夜をスキップしたときにサウンドが再生されます。 |
use-sound-storm-skipped | true|false | 有効にすると、嵐がスキップされたときにサウンドが再生されます。 |
pkkiサーバーの設定
pkkiサーバーのメインワールドでは、過半数(51%)が寝ると夜が過ごされます。