「BankPlus」の版間の差分
提供:pkki鯖公式wiki
(サイトを新規で記入しました。) |
編集の要約なし |
||
(同じ利用者による、間の7版が非表示) | |||
1行目: | 1行目: | ||
[[ファイル:BankGui.png|サムネイル|450x450ピクセル| ]] | [[ファイル:BankGui.png|サムネイル|450x450ピクセル| ]] | ||
BankPlusは、マイクラ鯖に'''銀行の概念を取り入れるプラグイン'''です。お金を引き出せたり、取引税など色々設定できます。 | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+BankPlus | ||
|制作者 | |||
|[https://www.spigotmc.org/resources/authors/pulsi_.1061803/ pulsi] | |||
|- | |- | ||
|最新バージョン(2023/11/ | |最新バージョン(2023/11/12) | ||
|2.1.5 | |2.1.5 | ||
|- | |||
|リリース日 | |||
|2021/06/09 | |||
|- | |- | ||
|対応バージョン | |対応バージョン | ||
|1.7~1.20 | |1.7~1.20 | ||
|- | |- | ||
|SpigotMC | |SpigotMC | ||
|https://www.spigotmc.org/resources/%E2%9C%A8-bankplus-%E2%9C%A8.93130/ | |[https://www.spigotmc.org/resources/%E2%9C%A8-bankplus-%E2%9C%A8.93130/ SpigotMC-bankplus] | ||
|- | |||
|Github | |||
|[https://github.com/Pulsih/BankPlus Github-BankPlus] | |||
|} | |} | ||
= | = コマンド = | ||
コマンド一覧です。 | |||
{| class="wikitable" | |||
!コマンド | |||
!権限 | |||
!説明 | |||
|- | |||
|/banktop | |||
|bankplus.banktop | |||
|バンクプラスBankTopを見る | |||
|- | |||
|/bank addall | |||
|bankplus.addall | |||
|選択した金額をすべてのオンラインプレーヤーに追加します。 | |||
|- | |||
|/bank add | |||
|bankplus.add | |||
|選択したプレーヤーに選択した金額を追加する。 | |||
|- | |||
|/bank balance | |||
|bankplus.balance | |||
|銀行残高を見る | |||
|- | |||
|/bank customDeposit | |||
|bankplus.customdeposit | |||
|通常のcmdとしては使用しないでください。主に、bankplusのバンクを使用していないメニューでワークアラウドを作成するために使用します。 | |||
|- | |||
|/bank customWithdraw | |||
|bankplus.customwithdraw | |||
|通常のcmdとしては使用しないでください。主に、bankplusのバンクを使用していないメニューでワークアラウドを作成するために使用します。 | |||
|- | |||
|/bank deposit | |||
|bankplus.deposit | |||
|あなたの財布(金庫の残高)から銀行に金額を入金する。 | |||
|- | |||
|/bank forceopen | |||
|bankplus.forceopen | |||
|プレーヤーが許可を持っていなくても、強制的に銀行を開けるようにする(npcsとしか銀行を開けないようにしたりするのに便利)。 | |||
|- | |||
|/bank forceupgrade | |||
|bankplus.forceupgrade | |||
|プレーヤーは十分な資金を持っていなければならない。 | |||
|- | |||
|/bank giveInterest | |||
|bankplus.giveinterest | |||
|クールダウンをスキップして全プレーヤーに利権を与え、クールダウンはリセットされる。 | |||
|- | |||
|/bank help | |||
|bankplus.help | |||
|ヘルプメッセージを表示する。 | |||
|- | |||
|/bank interest | |||
|bankplus.interest | |||
|利息の残り時間を見る | |||
|- | |||
|/bank interestMillis | |||
|bankplus.interestmillis | |||
|利息の残り時間をミリ秒単位で表示する。 | |||
|- | |||
|/bank loan | |||
|bankplus.loan | |||
|プレーヤーにローンのリクエストを送信し、指定された時間の後にお金は送信者に返されます。 | |||
|- | |||
|/bank open | |||
|bankplus.open | |||
|選択したバンクを開く。 | |||
|- | |||
|/bank pay | |||
|bankplus.pay | |||
|プレーヤーに支払いを行う。 | |||
|- | |||
|/bank remove | |||
|bankplus.remove | |||
|プレーヤーバンクから金額を引き出す。 | |||
|- | |||
|/bank reload | |||
|bankplus.reload | |||
|プラグインのリロードを試みる。 | |||
|- | |||
|/bank resetall | |||
|bankplus.resetall | |||
|すべてのプレイヤーデータをリセットするのに便利なコマンド。 | |||
|- | |||
|/bank restartInterest | |||
|bankplus.restartinterest | |||
|利子を与えずに、利子のクールダウンを再開する。 | |||
|- | |||
|/bank saveAllBankBalances | |||
|bankplus.saveallbankbalances | |||
|すべてのオンラインバンクの残高をプレーヤーファイルに手動で保存する。 | |||
|- | |||
|/bank set | |||
|bankplus.set | |||
|プレーヤーバンクに金額を設定する。 | |||
|- | |||
|/bank updateBankTop | |||
|bankplus.updatebanktop | |||
|手動でBankTopを更新する。 | |||
|- | |||
|/bank upgrade | |||
|bankplus.upgrade | |||
|選択したバンクをアップグレードする。 | |||
|- | |||
|/bank view | |||
|bankplus.view | |||
|他のプレーヤーの銀行残高を見る。 | |||
|- | |||
|/bank withdraw | |||
|bankplus.withdraw | |||
|銀行からウォレット(金庫の残高)に金額を引き出す。 | |||
|} | |||
== Placeholders == | |||
このプラグインはPlaceholderAPIをサポートしており、使うことができます。 | |||
{| class="wikitable" | |||
!変数 | |||
!フォーマットサポート | |||
!銀行名サポート | |||
!説明 | |||
|- | |||
|%bankplus_balance% | |||
|yes | |||
|yes | |||
|プレーヤーの銀行残高を返します。 | |||
|- | |||
|%bankplus_banktop_money_{num}% | |||
|no | |||
|no | |||
|バンクトップの選択された位置にいるプレーヤーのお金を返します。(config.ymlでフォーマット) | |||
|- | |||
|%bankplus_banktop_name_{num}% | |||
|no | |||
|no | |||
|バンクトップの選択された位置にいるプレーヤーの名前を返します。 | |||
|- | |||
|%bankplus_banktop_position% | |||
|no | |||
|no | |||
|バンクトップにおけるプレーヤーの位置を返します。 | |||
|- | |||
|%bankplus_calculate_deposit_taxes_number_{num}% | |||
|yes | |||
|yes | |||
|num関数は、選択された預け入れ金額(num)で取引を行った際に取られたであろう金額を返します。 | |||
|- | |||
|%bankplus_calculate_deposit_taxes_percentage_{num}% | |||
|yes | |||
|yes | |||
|num関数は、プレーヤーの銀行残高に対する選択されたパーセンテージでトランザクションを行う際に取られたであろう金額を返します。 | |||
|- | |||
|%bankplus_calculate_withdraw_taxes_number_{num}% | |||
|yes | |||
|yes | |||
|num関数は、選択された引き出し金額(num)で取引を行った場合に、引き出されたであろう金額を返します。 | |||
|- | |||
|%bankplus_calculate_withdraw_taxes_percentage_{num}% | |||
|yes | |||
|yes | |||
|num関数は、選択された税額(num)で取引を行った場合にかかったであろう金額を返します。 | |||
|- | |||
|%bankplus_capacity% | |||
|yes | |||
|yes | |||
|バンクの容量を返します。 | |||
|- | |||
|%bankplus_debt% | |||
|yes | |||
|no | |||
|プレーヤーの借金を返します。 | |||
|- | |||
|%bankplus_deposit_taxes% | |||
|no | |||
|no | |||
|Tax rate関数は、預金取引の税率を返します。 | |||
|- | |||
|%bankplus_interest_cooldown% | |||
|no | |||
|no | |||
|利子が付与されるまでの残り時間を返します。 | |||
|- | |||
|%bankplus_interest_cooldown_millis% | |||
|no | |||
|no | |||
|クールダウンをミリ秒単位で返す。 | |||
|- | |||
|%bankplus_interest_rate% | |||
|no | |||
|yes | |||
|そのプレーヤーの利率を返します。 | |||
|- | |||
|%bankplus_level% | |||
|no | |||
|yes | |||
|バンクの現在のレベルを返します。 | |||
|- | |||
|%bankplus_next_level% | |||
|no | |||
|yes | |||
|バンクの次のレベルを返します。 | |||
|- | |||
|%bankplus_next_level_capacity% | |||
|yes | |||
|yes | |||
|次のバンクレベルの容量を返す。 | |||
|- | |||
|%bankplus_next_level_interest_rate% | |||
|no | |||
|yes | |||
|次の銀行レベルの金利を返します。 | |||
|- | |||
|%bankplus_next_level_offline_interest_rate% | |||
|no | |||
|yes | |||
|次の銀行レベルのオフライン金利を返します。 | |||
|- | |||
|%bankplus_next_interest% | |||
|yes | |||
|yes | |||
|次の利息から予想される金額を返します。 | |||
|- | |||
|%bankplus_next_level_cost% | |||
|yes | |||
|yes | |||
|銀行をアップグレードするための価格を返します。 | |||
|- | |||
|%bankplus_offline_interest_rate% | |||
|no | |||
|yes | |||
|そのプレーヤーのオフライン金利を返します。 | |||
|- | |||
|%bankplus_withdraw_taxes% | |||
|no | |||
|no | |||
|TAXRATE関数は、出金取引の税率を返します。 | |||
|} |
2023年11月12日 (日) 23:36時点における最新版
BankPlusは、マイクラ鯖に銀行の概念を取り入れるプラグインです。お金を引き出せたり、取引税など色々設定できます。
制作者 | pulsi |
最新バージョン(2023/11/12) | 2.1.5 |
リリース日 | 2021/06/09 |
対応バージョン | 1.7~1.20 |
SpigotMC | SpigotMC-bankplus |
Github | Github-BankPlus |
コマンド
コマンド一覧です。
コマンド | 権限 | 説明 |
---|---|---|
/banktop | bankplus.banktop | バンクプラスBankTopを見る |
/bank addall | bankplus.addall | 選択した金額をすべてのオンラインプレーヤーに追加します。 |
/bank add | bankplus.add | 選択したプレーヤーに選択した金額を追加する。 |
/bank balance | bankplus.balance | 銀行残高を見る |
/bank customDeposit | bankplus.customdeposit | 通常のcmdとしては使用しないでください。主に、bankplusのバンクを使用していないメニューでワークアラウドを作成するために使用します。 |
/bank customWithdraw | bankplus.customwithdraw | 通常のcmdとしては使用しないでください。主に、bankplusのバンクを使用していないメニューでワークアラウドを作成するために使用します。 |
/bank deposit | bankplus.deposit | あなたの財布(金庫の残高)から銀行に金額を入金する。 |
/bank forceopen | bankplus.forceopen | プレーヤーが許可を持っていなくても、強制的に銀行を開けるようにする(npcsとしか銀行を開けないようにしたりするのに便利)。 |
/bank forceupgrade | bankplus.forceupgrade | プレーヤーは十分な資金を持っていなければならない。 |
/bank giveInterest | bankplus.giveinterest | クールダウンをスキップして全プレーヤーに利権を与え、クールダウンはリセットされる。 |
/bank help | bankplus.help | ヘルプメッセージを表示する。 |
/bank interest | bankplus.interest | 利息の残り時間を見る |
/bank interestMillis | bankplus.interestmillis | 利息の残り時間をミリ秒単位で表示する。 |
/bank loan | bankplus.loan | プレーヤーにローンのリクエストを送信し、指定された時間の後にお金は送信者に返されます。 |
/bank open | bankplus.open | 選択したバンクを開く。 |
/bank pay | bankplus.pay | プレーヤーに支払いを行う。 |
/bank remove | bankplus.remove | プレーヤーバンクから金額を引き出す。 |
/bank reload | bankplus.reload | プラグインのリロードを試みる。 |
/bank resetall | bankplus.resetall | すべてのプレイヤーデータをリセットするのに便利なコマンド。 |
/bank restartInterest | bankplus.restartinterest | 利子を与えずに、利子のクールダウンを再開する。 |
/bank saveAllBankBalances | bankplus.saveallbankbalances | すべてのオンラインバンクの残高をプレーヤーファイルに手動で保存する。 |
/bank set | bankplus.set | プレーヤーバンクに金額を設定する。 |
/bank updateBankTop | bankplus.updatebanktop | 手動でBankTopを更新する。 |
/bank upgrade | bankplus.upgrade | 選択したバンクをアップグレードする。 |
/bank view | bankplus.view | 他のプレーヤーの銀行残高を見る。 |
/bank withdraw | bankplus.withdraw | 銀行からウォレット(金庫の残高)に金額を引き出す。 |
Placeholders
このプラグインはPlaceholderAPIをサポートしており、使うことができます。
変数 | フォーマットサポート | 銀行名サポート | 説明 |
---|---|---|---|
%bankplus_balance% | yes | yes | プレーヤーの銀行残高を返します。 |
%bankplus_banktop_money_{num}% | no | no | バンクトップの選択された位置にいるプレーヤーのお金を返します。(config.ymlでフォーマット) |
%bankplus_banktop_name_{num}% | no | no | バンクトップの選択された位置にいるプレーヤーの名前を返します。 |
%bankplus_banktop_position% | no | no | バンクトップにおけるプレーヤーの位置を返します。 |
%bankplus_calculate_deposit_taxes_number_{num}% | yes | yes | num関数は、選択された預け入れ金額(num)で取引を行った際に取られたであろう金額を返します。 |
%bankplus_calculate_deposit_taxes_percentage_{num}% | yes | yes | num関数は、プレーヤーの銀行残高に対する選択されたパーセンテージでトランザクションを行う際に取られたであろう金額を返します。 |
%bankplus_calculate_withdraw_taxes_number_{num}% | yes | yes | num関数は、選択された引き出し金額(num)で取引を行った場合に、引き出されたであろう金額を返します。 |
%bankplus_calculate_withdraw_taxes_percentage_{num}% | yes | yes | num関数は、選択された税額(num)で取引を行った場合にかかったであろう金額を返します。 |
%bankplus_capacity% | yes | yes | バンクの容量を返します。 |
%bankplus_debt% | yes | no | プレーヤーの借金を返します。 |
%bankplus_deposit_taxes% | no | no | Tax rate関数は、預金取引の税率を返します。 |
%bankplus_interest_cooldown% | no | no | 利子が付与されるまでの残り時間を返します。 |
%bankplus_interest_cooldown_millis% | no | no | クールダウンをミリ秒単位で返す。 |
%bankplus_interest_rate% | no | yes | そのプレーヤーの利率を返します。 |
%bankplus_level% | no | yes | バンクの現在のレベルを返します。 |
%bankplus_next_level% | no | yes | バンクの次のレベルを返します。 |
%bankplus_next_level_capacity% | yes | yes | 次のバンクレベルの容量を返す。 |
%bankplus_next_level_interest_rate% | no | yes | 次の銀行レベルの金利を返します。 |
%bankplus_next_level_offline_interest_rate% | no | yes | 次の銀行レベルのオフライン金利を返します。 |
%bankplus_next_interest% | yes | yes | 次の利息から予想される金額を返します。 |
%bankplus_next_level_cost% | yes | yes | 銀行をアップグレードするための価格を返します。 |
%bankplus_offline_interest_rate% | no | yes | そのプレーヤーのオフライン金利を返します。 |
%bankplus_withdraw_taxes% | no | no | TAXRATE関数は、出金取引の税率を返します。 |