「GriefPrevention」の版間の差分
提供:pkki鯖公式wiki
編集の要約なし |
編集の要約なし |
||
(2人の利用者による、間の14版が非表示) | |||
1行目: | 1行目: | ||
[[ファイル:GriefPrevention.png|サムネイル|GriefPrevention]] | |||
==土地の保護== | GriefPreventionは土地をプレイヤー一人一人が保護することができるプラグインです。土地を保護すると、自分または許可した人以外破壊できなくなります。サバイバルのサーバーの荒らし対策に非常に有効的です。 | ||
{| class="wikitable" | |||
|+GriefPrevention | |||
|制作者 | |||
|[https://www.spigotmc.org/resources/authors/robomwm.19518/ robomwm] | |||
|- | |||
|最新バージョン(2023/11/08) | |||
|16.18.1 | |||
|- | |||
|対応バージョン | |||
|1.17(1.20も可) | |||
|- | |||
|リリース日 | |||
|2014/11/18 | |||
|- | |||
|SpigotMC | |||
|[https://www.spigotmc.org/resources/activity-rewarder-daily-rewards-login-streaks-and-playtime.107545/ SpigotMC-Activity Rewarder] | |||
|} | |||
== 使い方 == | |||
=== 土地の保護 === | |||
必要なもの:金のシャベル | 必要なもの:金のシャベル | ||
1.金のシャベルで保護する範囲の始点を右クリック | 1.金のシャベルで保護する範囲の始点を右クリック | ||
[[ファイル:土地保護1.png|302x302ピクセル]]<br /> | |||
2.金のシャベルで保護する範囲の終点を右クリック | 2.金のシャベルで保護する範囲の終点を右クリック | ||
[[ファイル:土地保護2.png|302x302ピクセル]] | |||
選択するときは横方向の範囲だけで大丈夫です。(縦方向は選択しなくてよい) | 選択するときは横方向の範囲だけで大丈夫です。(縦方向は選択しなくてよい) | ||
==保護範囲の変更== | === 保護範囲の変更 === | ||
1.棒で保護されている範囲を右クリックし保護されている範囲を可視化する | 1.棒で保護されている範囲を右クリックし保護されている範囲を可視化する | ||
[[ファイル:土地保護3.png|302x302ピクセル]] | |||
2.金のシャベルで始点となるグロウストーンを右クリック | 2.金のシャベルで始点となるグロウストーンを右クリック | ||
49行目: | 42行目: | ||
3.金のシャベルで終点となるブロックを右クリック | 3.金のシャベルで終点となるブロックを右クリック | ||
==保護されている土地の削除== | === 保護されている土地の削除 === | ||
1.保護している土地に立つ | 1.保護している土地に立つ | ||
2.チャットで /abandonclaim と打ち実行する | 2.チャットで /abandonclaim と打ち実行する | ||
[[ファイル:土地保護4.png|300x300ピクセル]] | |||
==コマンド== | ==コマンド== | ||
=== | === プレイヤーコマンド === | ||
/ | 権限はすべて<code>griefprevention.</code>から始まります。例:<code>griefprevention.claims</code> | ||
/ | |||
= | このコマンドは普通のプレイヤーは自分の土地でしか土地の保護を消したりできませんが、権限があれば他人の土地も削除することが可能です。 | ||
/ | {| class="wikitable" | ||
!コマンド | |||
!説明 | |||
!短縮 | |||
!権限 | |||
|- | |||
|/AbandonClaim | |||
|現在いる土地の保護を削除します。 | |||
| | |||
|claims | |||
|- | |||
|/ClaimExplosions | |||
|今立っている自分の保護されている土地での爆発を許可するか。 | |||
| | |||
|claims | |||
|- | |||
|/Trust | |||
|他のプレイヤーに現在立っている場所の自分の保護した土地の編集許可を与える | |||
|/t | |||
|claims | |||
|- | |||
|/UnTrust | |||
|プレーヤーに与えられているすべての権限を取り消す。 | |||
|/ut | |||
|claims | |||
|- | |||
|/AccessTrust | |||
|プレーヤーにボタン、レバー、ベッドの使用許可を与える。 | |||
|/at | |||
|claims | |||
|- | |||
|/ContainerTrust | |||
|プレーヤーにボタン、レバー、ベッド、クラフトギア、コンテナ、動物の使用許可を与えます。 | |||
|/ct | |||
|claims | |||
|- | |||
|/TrustList | |||
|現在立っている保護した土地の編集許可の一覧表示します。 | |||
| | |||
|claims | |||
|- | |||
|/SubdivideClaims | |||
|ショベルを細分化モードに切り替え、土地を細分化できる。 | |||
|/sc | |||
|claims | |||
|- | |||
|/RestrictSubclaim | |||
|親の土地保護からの権限を継承しないように、子の土地を制限する。 | |||
|/rsc | |||
|claims | |||
|- | |||
|/BasicClaims | |||
|ショベルを普通の土地保護モードに戻す。 | |||
|/bc | |||
|claims | |||
|- | |||
|/PermissionTrust | |||
|プレーヤーに自分の許可レベルを他のプレーヤーと共有する許可を与える。 | |||
|/pt | |||
|claims | |||
|- | |||
|/Untrust All | |||
|土地内のすべてのプレーヤーのすべての権限を削除します。 | |||
| | |||
|claims | |||
|- | |||
|/AbandonAllClaims | |||
|全ての所有している土地の保護を削除します。 | |||
| | |||
|claims | |||
|- | |||
|/BuyClaimBlocks | |||
|お金で土地を保護できる面積を買う。 | |||
|/BuyClaim | |||
|buysellclaimblocks | |||
|- | |||
|/SellClaimBlocks | |||
|土地を保護できる面積を売却する。 | |||
|/SellClaim | |||
|buysellclaimblocks | |||
|- | |||
|/GivePet | |||
|飼いならされた動物を手放す。 | |||
| | |||
|givepet | |||
|- | |||
|/ClaimsList | |||
|土地の保護リストを表示します。 | |||
| | |||
|claims | |||
|- | |||
|/IgnorePlayer | |||
|ターゲットプレーヤーのチャットメッセージを無視する。 | |||
|/Ignore | |||
|ignore | |||
|- | |||
|/UnIgnorePlayer | |||
|ターゲットプレーヤーのチャットメッセージを無視しないようにする。 | |||
|/UnIgnore | |||
|ignore | |||
|- | |||
|/IgnoredPlayerList | |||
|現在無視されているすべてのプレーヤーをリストアップします。 | |||
|/IgnoreList | |||
|ignore | |||
|- | |||
|/Siege | |||
|プレーヤーを包囲する(デフォルトでは無効)。 | |||
| | |||
|siege | |||
|- | |||
|/Trapped | |||
|他人の土地保護内で出られなくなったときに脱出できる。 | |||
| | |||
|trapped | |||
|- | |||
|/UnlockDrops | |||
|自分が死んだときに落としたアイテムを他のプレーヤーが拾えるようにする。 | |||
| | |||
|unlockdrops | |||
|} | |||
=== | === 管理者コマンド === | ||
/ | {| class="wikitable" | ||
!コマンド | |||
!説明 | |||
!短縮 | |||
!権限 | |||
|- | |||
|/RestoreNature | |||
|ショベルツールを復元モードに切り替える。 | |||
|/rn | |||
|restorenature | |||
|- | |||
|/RestoreNatureAggressive | |||
|ショベルツールを積極的な修復モードに切り替える。 | |||
|/rna | |||
|restorenatureaggressive | |||
|- | |||
|/RestoreNatureFill | |||
|シャベルツールを塗りつぶしモードに切り替える。 | |||
|/rnf | |||
|restorenatureaggressive | |||
|- | |||
|/IgnoreClaims | |||
|土地保護無視モードを切り替える。 | |||
|/ic | |||
|ignoreclaims | |||
|- | |||
|/AdminClaims | |||
|ショベルツールを管理土地保護モードに切り替える。 | |||
|/ac | |||
|adminclaims | |||
|- | |||
|/DeleteAllAdminClaims | |||
|全ての管理者の土地の保護を削除する | |||
| | |||
|adminclaims | |||
|- | |||
|/AdminClaimsList | |||
|管理者の土地保護リスト | |||
| | |||
|adminclaims | |||
|- | |||
|/AdjustBonusClaimBlocks | |||
|プレーヤーのボーナス土地保護ブロックを追加または減算する。 | |||
|/acb | |||
|adjustclaimblocks | |||
|- | |||
|/AdjustBonusClaimBlocksAll | |||
|すべてのオンラインプレーヤーのボーナス土地保護ブロックを加算または減算します。 | |||
| | |||
|adjustclaimblocks | |||
|- | |||
|/SetAccruedClaimBlocks | |||
|プレイヤーの土地保護ブロックの合計を更新する | |||
|/scb | |||
|adjustclaimblocks | |||
|- | |||
|/DeleteClaim | |||
|自分の土地でなくても、立っている土地の保護を削除する。 | |||
|/dc | |||
|deleteclaims | |||
|- | |||
|/DeleteAllClaims | |||
|全てのプレイヤーの土地の保護を消す。 | |||
| | |||
|deleteclaims | |||
|- | |||
|/DeathBlow | |||
|不明(説明なし) | |||
| | |||
|deathbow | |||
|- | |||
|/SoftMute | |||
|プレーヤーのメッセージが他のソフトミュートプレーヤー(soft-muted players)にのみ届くかどうかを切り替えます。 | |||
| | |||
|softmute | |||
|- | |||
|/GPreload | |||
|Grief Preventionのconfigファイルをの設定を再読み込みします。 | |||
| | |||
|reload | |||
|- | |||
|/TransferClaim | |||
|管理者の土地の保護を私用の土地の保護に変換する。 | |||
| | |||
|transferclaim | |||
|- | |||
|/ClaimsList | |||
|プレイヤーの土地保護に関する情報をリストにして表示します。 | |||
| | |||
|claimslistother | |||
|- | |||
|/Separate | |||
|2人のプレーヤーがチャットでお互いを無視することを強制する。 | |||
| | |||
|separate | |||
|- | |||
|/ClaimBook | |||
|プレーヤーに土地の保護に関するマニュアルを与える(英語)。 | |||
| | |||
|claimbook | |||
|- | |||
|/DeleteClaimsInWorld | |||
|ワールド内のすべての土地の保護を削除する(サーバーのコンソールでのみ使用可能) | |||
| | |||
|deleteclaimsinworld | |||
|- | |||
|/DeleteUserClaimsInWorld | |||
|ワールド内の非管理者の土地の保護をすべて削除します(サーバーのコンソールでのみ使用可能) | |||
| | |||
|deleteclaimsinworld | |||
|- | |||
|/UnlockDrops | |||
|自分が死んだときに落としたアイテムを他のプレーヤーが拾えるようにする。 | |||
| | |||
|unlockothersdrops | |||
|} |
2023年11月18日 (土) 20:38時点における最新版
GriefPreventionは土地をプレイヤー一人一人が保護することができるプラグインです。土地を保護すると、自分または許可した人以外破壊できなくなります。サバイバルのサーバーの荒らし対策に非常に有効的です。
制作者 | robomwm |
最新バージョン(2023/11/08) | 16.18.1 |
対応バージョン | 1.17(1.20も可) |
リリース日 | 2014/11/18 |
SpigotMC | SpigotMC-Activity Rewarder |
使い方
土地の保護
必要なもの:金のシャベル
1.金のシャベルで保護する範囲の始点を右クリック
選択するときは横方向の範囲だけで大丈夫です。(縦方向は選択しなくてよい)
保護範囲の変更
1.棒で保護されている範囲を右クリックし保護されている範囲を可視化する
2.金のシャベルで始点となるグロウストーンを右クリック
3.金のシャベルで終点となるブロックを右クリック
保護されている土地の削除
1.保護している土地に立つ
2.チャットで /abandonclaim と打ち実行する
コマンド
プレイヤーコマンド
権限はすべてgriefprevention.
から始まります。例:griefprevention.claims
このコマンドは普通のプレイヤーは自分の土地でしか土地の保護を消したりできませんが、権限があれば他人の土地も削除することが可能です。
コマンド | 説明 | 短縮 | 権限 |
---|---|---|---|
/AbandonClaim | 現在いる土地の保護を削除します。 | claims | |
/ClaimExplosions | 今立っている自分の保護されている土地での爆発を許可するか。 | claims | |
/Trust | 他のプレイヤーに現在立っている場所の自分の保護した土地の編集許可を与える | /t | claims |
/UnTrust | プレーヤーに与えられているすべての権限を取り消す。 | /ut | claims |
/AccessTrust | プレーヤーにボタン、レバー、ベッドの使用許可を与える。 | /at | claims |
/ContainerTrust | プレーヤーにボタン、レバー、ベッド、クラフトギア、コンテナ、動物の使用許可を与えます。 | /ct | claims |
/TrustList | 現在立っている保護した土地の編集許可の一覧表示します。 | claims | |
/SubdivideClaims | ショベルを細分化モードに切り替え、土地を細分化できる。 | /sc | claims |
/RestrictSubclaim | 親の土地保護からの権限を継承しないように、子の土地を制限する。 | /rsc | claims |
/BasicClaims | ショベルを普通の土地保護モードに戻す。 | /bc | claims |
/PermissionTrust | プレーヤーに自分の許可レベルを他のプレーヤーと共有する許可を与える。 | /pt | claims |
/Untrust All | 土地内のすべてのプレーヤーのすべての権限を削除します。 | claims | |
/AbandonAllClaims | 全ての所有している土地の保護を削除します。 | claims | |
/BuyClaimBlocks | お金で土地を保護できる面積を買う。 | /BuyClaim | buysellclaimblocks |
/SellClaimBlocks | 土地を保護できる面積を売却する。 | /SellClaim | buysellclaimblocks |
/GivePet | 飼いならされた動物を手放す。 | givepet | |
/ClaimsList | 土地の保護リストを表示します。 | claims | |
/IgnorePlayer | ターゲットプレーヤーのチャットメッセージを無視する。 | /Ignore | ignore |
/UnIgnorePlayer | ターゲットプレーヤーのチャットメッセージを無視しないようにする。 | /UnIgnore | ignore |
/IgnoredPlayerList | 現在無視されているすべてのプレーヤーをリストアップします。 | /IgnoreList | ignore |
/Siege | プレーヤーを包囲する(デフォルトでは無効)。 | siege | |
/Trapped | 他人の土地保護内で出られなくなったときに脱出できる。 | trapped | |
/UnlockDrops | 自分が死んだときに落としたアイテムを他のプレーヤーが拾えるようにする。 | unlockdrops |
管理者コマンド
コマンド | 説明 | 短縮 | 権限 |
---|---|---|---|
/RestoreNature | ショベルツールを復元モードに切り替える。 | /rn | restorenature |
/RestoreNatureAggressive | ショベルツールを積極的な修復モードに切り替える。 | /rna | restorenatureaggressive |
/RestoreNatureFill | シャベルツールを塗りつぶしモードに切り替える。 | /rnf | restorenatureaggressive |
/IgnoreClaims | 土地保護無視モードを切り替える。 | /ic | ignoreclaims |
/AdminClaims | ショベルツールを管理土地保護モードに切り替える。 | /ac | adminclaims |
/DeleteAllAdminClaims | 全ての管理者の土地の保護を削除する | adminclaims | |
/AdminClaimsList | 管理者の土地保護リスト | adminclaims | |
/AdjustBonusClaimBlocks | プレーヤーのボーナス土地保護ブロックを追加または減算する。 | /acb | adjustclaimblocks |
/AdjustBonusClaimBlocksAll | すべてのオンラインプレーヤーのボーナス土地保護ブロックを加算または減算します。 | adjustclaimblocks | |
/SetAccruedClaimBlocks | プレイヤーの土地保護ブロックの合計を更新する | /scb | adjustclaimblocks |
/DeleteClaim | 自分の土地でなくても、立っている土地の保護を削除する。 | /dc | deleteclaims |
/DeleteAllClaims | 全てのプレイヤーの土地の保護を消す。 | deleteclaims | |
/DeathBlow | 不明(説明なし) | deathbow | |
/SoftMute | プレーヤーのメッセージが他のソフトミュートプレーヤー(soft-muted players)にのみ届くかどうかを切り替えます。 | softmute | |
/GPreload | Grief Preventionのconfigファイルをの設定を再読み込みします。 | reload | |
/TransferClaim | 管理者の土地の保護を私用の土地の保護に変換する。 | transferclaim | |
/ClaimsList | プレイヤーの土地保護に関する情報をリストにして表示します。 | claimslistother | |
/Separate | 2人のプレーヤーがチャットでお互いを無視することを強制する。 | separate | |
/ClaimBook | プレーヤーに土地の保護に関するマニュアルを与える(英語)。 | claimbook | |
/DeleteClaimsInWorld | ワールド内のすべての土地の保護を削除する(サーバーのコンソールでのみ使用可能) | deleteclaimsinworld | |
/DeleteUserClaimsInWorld | ワールド内の非管理者の土地の保護をすべて削除します(サーバーのコンソールでのみ使用可能) | deleteclaimsinworld | |
/UnlockDrops | 自分が死んだときに落としたアイテムを他のプレーヤーが拾えるようにする。 | unlockothersdrops |